08.08.2017 12:06Просмотров: 0В Смоленской области выбрали лучших мастеров машинного доения

Ежегодный областной конкурс мастеров машинного доения прошел в деревне Родоманово Гагаринского района. На этот раз участие в соревнованиях за звание лучшего в своей профессии приняли девятнадцать человек из 23 районов области.

…Здесь, как в армии - на сборку-разборку автомата считанные секунды. Разница лишь в том, что соревнуются представительницы исключительно мирной профессии. Смоленские доярки перебирают доильный аппарат. На второй площадке они уже на практике показывают мастерство владения им. Здесь проходит один из основных этапов соревнования – доение коров. По его итогам специалисты оценивают качество молока, а именно степень его чистоты.

Ольга Яковлева, ведущий ветеринарный врач отдела токсикологии и биохимии Смоленской областной ветеринарной лаборатории:
«Для этого нам необходимо 250 миллилитров молока. Мы его профильтровываем через специальный прибор и смотрим количество оставшихся частиц на фильтре. Всего существует три степени чистоты».
Не менее важно для конкурсанток знать и теоритическую сторону своей профессии. За установленное время им нужно было ответить на вопросы о физиологии образования молока и продемонстрировать знание правил машинного доения коров. Жюри отметило хорошую подготовку участников.

Игорь Кугелев, начальник главного управления ветеринарии Смоленской области, главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области:
«Поражает то, что некоторые участники довольно преклонного возраста ответили правильно практически на все вопросы. Этот конкурс дает оценку профессионального мастерства наших работников».
Большой женский коллектив участниц областных соревнований в этом году разбавили и мужчины. Все они оказались опытными мастерами, однако конкурсного волнения не избежали.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:
«Спасибо вам большое за ваш труд. Этот труд связан не только с тем, что вы рано встаете и поздно уходите, вы, конечно, вкладываете в свой труд и свою душу».
Доказать свое профмастерво и стать лучшим мастером машинного доения вновь смогла  Валентина Игнатова из Починковского района, которая второй год подряд завоевывает первое место в областном конкурсе. Она набрала 97 баллов из 100 и отмечает, что победа ей досталась легко.

Валентина Игнатова, победитель XXVI областного конкурса мастеров машинного доения коров:
«Можно сказать, что я легко и свободно прошла все конкурсы. В этот раз были новые вопросы на аттестации, я готовилась, читала, мне помогал ветврач и главный зоотехник».
Теперь Валентина отправится в Мордовию, где во второй уже раз будет представлять Смоленскую область на всероссийских соревнованиях мастеров машинного доения. Она абсолютно уверена в своих силах и намерена прибавить к прошлогодней бронзовой медали, как минимум, серебро.

«За Cмоленскую область нужно бороться, как смогу – постараюсь».

Источник: ГТРК "Смоленск"