29.06.2016 09:24Просмотров: 0Возделывание гречихи на территории региона набирает обороты

С учетом увеличивающегося спроса Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию проводит планомерную работу по увеличению посевов гречихи.

В настоящее время коммерческие компании активно ведут работу с сельскохозяйственными организациями по закупке семян (плодов) гречихи будущего урожая. Основными рынками сбыта являются: Орел (переработка), Воронеж (переработка), Республика Беларусь и коммерческие организации Смоленской области.

В зависимости от качества семян, цена реализации данной культуры составляет от 18 до 24 тыс. рублей за тонну при себестоимости в 12 тыс. рублей, по всем параметрам гречиха является высокорентабельной культурой.

Почвенно-климатические условия Смоленской области благоприятны для возделывания гречихи и получения высоких и стабильных урожаев не менее 25 центнеров с гектара.

В текущем году в нашем регионе увеличилась посевная площадь гречихи в 2 раза. В Починковском районе посевная площадь гречихи увеличена в 1,2 раза; в Шумячском районе – в 2 раза; в Рославльском районе – в 2,5 раза. Кроме того, появились и новые хозяйства, которые начали заниматься возделываем этой культуры: ООО СПТ «Устром» Глинковского района, К(ф)Х Тимоненков Ельнинского района, а так же ряд других хозяйств региона.