30.11.2018 10:15Просмотров: 86XIV Международная конференция «Хлебопекарное производство в России - 2018»

В период 26-28 ноября на базе Международной промышленной академии состоялась XIV Международная конференция «Хлебопекарное производство в России - 2018» - посвященная 25-летию Российского союза пекарей (РСП). От Министерство сельского хозяйства Российской Федерации конференцию с приветственным словом выступила директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Марина Игоревна Афонина.

На конференции обсуждались вопросы современного состояния хлебопекарной отрасли в нашей стране, а также перспективы развития.

Участники конференции получили актуальную информацию по развитию  хлебопекарного рынка в Российской Федерации, структурным изменениям в отрасли, актуальным вопросам законодательного и нормативного обеспечения, инновациям в области техники и технологии, проблемам эффективного менеджмента и маркетинга, кадрового обеспечения.

Главной темой конференции наряду с юбилеем РСП стала ситуация на рынке зерна и муки России. Хлебопекарные производства чрезвычайно обеспокоены продолжающимся ростом оптовой цены на муку, которая, по рыночным оценкам, уже перевалила за 19 руб./кг.

От Смоленской области в конференции приняли участие представители компании ЗАО «Хлебопек», руководство агропромышленной корпорации АПК «Стойленская Нива», а также сотрудники Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию с докладом на тему: «Перспективы развития рынка хлеба и хлебобулочных изделий Смоленской области в условиях роста закупочных цен на муку».

Справочно. Рынок хлебобулочной продукции в нашем регионе представлен 62 предприятиями, ежегодно выпуск готовой продукции составляет 45 тыс. тонн или 4,2 млрд рублей, основными игроками на рынке выступают такие компании как ЗАО «Хлебопек», ЗАО «Сафоновохлеб», которые входят в группу компаний «Стойленская Нива», ИП Близученко – инвестиционный проект по строительству хлебозавода в г.Рославль, ООО «Хлебная мануфактура», ОАО «Вяземский хлебокомбинат». В регионе производится более 50 видов хлеба различных категорий.

Согласно данным, полученным от компаний, производящих и реализующих хлебобулочную продукцию в Смоленской области, за 10 месяцев 2018 года рост цен на муку составил:

- пшеничная высшего сорта- 33,4%;

- пшеничная первого сорта- 30,7%;

- ржано-обдирная- 30,3%;

- ржано-сеянная – 27,9%.

Также в рамках деловой программы прошел смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» и конкурс «Лучший инновационный продукт года».

На конференции были озвучены ответы на проблемные вопросы, коллеги обменялись опытом, ознакомились с ассортиментом хлебобулочной продукции предприятий-участников Всероссийского смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий, представленной на выставке.

Смоленский дачник