28.03.2016 14:04Просмотров: 0XXX областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

На базе ОАО «Смоленское» по племенной работе 25 марта Департаментом проведён областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В конкурсе принимали участие 24 представителя этой профессии из двадцати двух муниципальных образований области.

Комиссия по оценке конкурсантов определила трёх наилучших операторов, которые были награждены специализированными призами:

за 1 место Марачева Ирина Валерьевна (СХПК колхоз племзавод «Радищево» Гагаринского района) получила сосуд Дьюара, микроскоп и биотермостат;

за 2 и 3 места Половников Петр Викторович (ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района) и Мануйло Александр Иванович (ЗАО им. Мичурина Смоленского района) – микроскопы и биотермостаты.

Остальным участникам конкурса были вручены биотермостаты.

Победители областного конкурса будут представлять Смоленскую область в 2016 году на XIV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

В рамках мероприятия было проведено совещание с руководителями и специалистами ведущих хозяйств области. В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ: заместитель начальника отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологии Департамента животноводства и племенного дела Джой И.Ю., специалист-эксперт этого же отдела Жмаев В.Д. и представители Тульской, Псковской, Новгородской, Костромской и Брянской областей, и Кабардино-Балкарской Республики.

На этом совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия Минсельхоза РФ и регионов по распространению отечественных пород крупного рогатого скота и дальнейшему сотрудничеству в развитии племенного животноводства. В рамках программы проводилась выводка высокоценных быков-производителей отечественной и зарубежной селекции, принадлежащих племпредприятию.