02.04.2018 16:37Просмотров: 167XXXII областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

На прошедшей неделе, 29 марта 2018 года, в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялась ежегодная  переаттестация операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, обслуживающих сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства Смоленщины. Традиционно она включала в себя проведение лекционных занятий, проверку теоретических знаний специалистов, а также ведение первичного учета.

Набравшие по итогам переаттестации набольшее количество баллов техники - осеменаторы были допущены к участию в XXXII областном конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, который состоялся 30 марта 2018 года на базе ОАО «Смоленское» по племенной работе. Всего в конкурсе принимали участие 15 представителей этой профессии из 13 муниципальных образований области.

Каждому оператору предстояло пройти четыре этапа конкурса: проверка теоретических знаний, оценка работы в лаборатории, оценка техники осеменения, оценка производственных показателей и ведения учета. Каждый этап оценивался комиссией в составе представителей Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, специалистов ОАО "Смоленское" по племенной работе, Главного управления ветеринарии, ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА, ФГБНУ Смоленский НИИСХ, ОГБУВ "Госветслужба Смоленской области" и ОГКУ "Смоленская облветстанция".

Опыт работы вместе с накопленными знаниями помогал конкурсантам достойно пройти этапы конкурса. За каждое правильное или неправильное действие соревнующийся получал  или терял баллы, что отражалось в учетном листе работы операторов.

Таким образом, к концу прохождения всех этапов конкурсанты знали о своих результатах, сколько баллов набрали и за какие ошибки их потеряли.

По итогам  XXXII областного конкурса операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных чемпионом второй год подряд признана Романова Лариса Васильевна - оператор по искусственному осеменению ООО "Днепр" Дорогобужского района, она награждена Дипломом 1-ой степени и ценным подарком; 2 и 3 места заняли Пошвенков Сергей Иванович - ОАО "Смоленское" по племенной работе и Мануйло Александр Иванович - ЗАО имени Мичурина Смоленского района.

Независимо от набранных баллов, все участники конкурса, без сомнения, уже ставшие лучшими в своих муниципальных образованиях, достигнув высоких профессиональных успехов, были награждены Дипломом участника и ценным подарком.

Победитель областного конкурса будет представлять Смоленскую область в 2018 году на XV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Смоленский дачник