01.06.2018 23:05Просмотров: 90Заседание Координационной комиссии по вопросам субсидирования сельскохозяйственной техники

Для решения вопроса обновления парка сельскохозяйственной техники начиная с 2017 года в Смоленской области действует программа субсидирования техники.

В рамках данной программы 31 мая 2018 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Р.Л. Ровбеля состоялось первое в текущем году заседание Координационной Комиссии. В рамках заседания на рассмотрение выносилась информация о 19 сельскохозяйственных товаропроизводителях из 13 муниципальных образований Смоленской области, претендующих на получение субсидии.

По результатам работы Координационной Комиссии для семнадцати сельскохозяйственных товаропроизводителей было одобрено получение субсидии. Общая сумма государственной поддержки для данных заявителей составила 9,7 млн. рублей.

В своем докладе Р.Л. Ровбель отметил, что в текущем году из областного бюджета на поддержку приобретения сельскохозяйственной техники, в том числе техники для уборки и переработки льна выделено более 65 млн. рублей, в том числе:

- на субсидирование техники более 40 млн рублей;

- на докапитализацию микрокредитной компании "Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства" в целях предоставления микрозаймов 25 млн. рублей.

Также Р.Л. Ровбель отметил, что приоритетным направлением для региона является приобретение льноводческой техники. Администрация Смоленской области поставила перед собой задачу увеличить посевные площади подо льном в 2 раза к 2020 году.

Для качественной уборки льна нужно закупить огромное количество специализированной техники. Поэтому вопросу производства такой техники на территории России Правительством уделяется большое внимание.

По результатам переговоров в рамках форума в Сочи Правительством Российской Федерации принято решение по внесению изменений в федеральную Программу 1432 и предоставлению скидки на покупку техники для уборки и переработки льна в размере 50%.

Также, на Петербургском форуме Администрация Смоленской области заключила Соглашение с французской компанией DEHONDT по локализации производства техники для уборки льна на базе АО "Вяземский машиностроительный завод". Данная техника также будет включена в постановление Правительства РФ № 1432 и будет подлежать региональному субсидированию в размере до 40% от стоимости.