22.05.2020 16:11Просмотров: 52Аналитический центр Минсельхоза России подготовил информационно-аналитические материалы для Доклада о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации на 01.01.2019

Информационно аналитические материалы содержат данные о структуре земель с\х назначения, о работе по выделу земельных участков из общей долевой собственности, мероприятиях по упорядочению ситуации с невостребованными земельными долями, результатах мониторинга плодородия почв и развития негативных процессов (таких как ветровая и водная эрозии, засоление и переувлажнение почв), на сельскохозяйственных угодьях, проведении государственной кадастровой оценки и работ по формированию перечней особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что в подготовленных материалах для Доклада также представлены результаты проведенного анализа выявления и учета неиспользуемых земель. На начало 2019 года неиспользуемые земли сельхозназначения составляли 44 млн га, из них 33,1 млн – сельскохозяйственные угодья. 1,9 млн га земель сельхоз угодий удалось вернуть в 2018 году.

Также в материалах Доклада рассмотрены вопросы развития информационных систем, использования технологий и сервисов в рамках цифровой трансформации сельского хозяйства.

В докладе представлен успешный опыт работы региональных геоинформационных систем на примерах нескольких субъектов РФ. К такому удачному опыту применения ГИС можно отнести опыт Калужской области, их система позволяет получить не только данные по видам угодий,их собственникам, произрастающим культурам, использованию сельскохозяйственных земель, их зарастанию, но и по нарушениям в сфере использования сельхозугодий, выявленным по космическим снимкам.

«Анализируя региональный опыт создания и применения геоинформационных систем, а также учитывая цели ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» нами организована работа по модернизации ЕФИС ЗСН в 2020г. Мы рассчитываем, что федеральная информационная система сможет сочетать в себе краевые особенности геосистем, большей части субъектов РФ», - отметил Александр Архипов, Директор Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ.

В результате, Доклад, публикуемый Минсельхозом России, обеспечивает предоставление актуальной и разносторонней информации о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения в Правительство Российской Федерации, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности.

Подробнее с материалом можно ознакомится в разделе «Национальный доклад»: http://mcxac.ru/upload/iblock/c0c/c0ccac7d40b051325fcef23aa79a3e00.pdf

Информация опубликована на сайте Минсельхоза России: http://mcx.ru/press-service/news/analiticheskiy-tsentr-minselkhoza-rossii-podgotovil-informatsionno-analiticheskie-materialy-dlya-dok/

Яндекс.Погода Смоленский дачник