22.10.2019 19:01Просмотров: 70Смоленская сыроварня заняла первое место на международном конкурсе Fromonval во Франции

Сырная сборная России представила страну на престижном международном сырном конкурсе Fromonval во Франции. Сыр «Туманное утро» хозяйства Любови Горбачевой из Темкинского района Смоленской области занял первое место среди сыров с белой плесенью.

Конкурс прошел во французском городе Мамироль, на него заявились десятки лучших мастеров как из Франции, так и из соседних Швейцарии, Германии и Италии, представив более 350 видов сыра и сырных продуктов. Россию на конкурсе представляли производители из нескольких регионов: сыровары из Тульской, Смоленской, Ярославской и Московской областей.

«Мы хотим, чтобы при слове «сыр» за границей вспоминали и о нашей стране. А на вопрос «есть ли сыр в России», отвечали уверенным «да». Во Франции мы сделали очень важный шаг – заявили о себе, но это только начало, впереди, уверена, нас ждут и другие победы», – отметила Любовь Горбачева.

Конкурс Fromonval проводится уже седьмой год — важное событие для сыроделов востока Франции, а именно для регионов Лотаргинии и Франш-Конте. В нем престижно участвовать, поскольку он считается вторым по значимости в Республике. Кроме того, в Мамироле находится один из серьезных аграрных институтов, готовящих, в том числе, сыроваров — Национальная школа молочной промышленности. В ней преподают настоящие асы сыроварения, которые и вошли в костяк жюри. Всего же изучать творения конкурсантов призваны 210 судей.

«Хозяйство Любови Горбачевой активно представляет свою продукцию на фестивалях и конкурсах. Это удобный и работающий формат поиска партнеров и возможность заявить о себе. Напрмер, темкинские сыры регулярно привозят призы истринского сырного фестиваля. Там хозяйство расширяет круг торговых партнеров, уже сейчас они посталяют сыр в кафе и рестораны Москвы и Московской области, - отмечает начальник Управления промышленности Департамента промышленности и торговли Смоленской области Олег Воробьев. – «Департамент в свою очередь готов оказывать содействие сыроварам Смоленской области в поиске сырья и сбыте готовой продукции».

Смоленский дачник