14.09.2020 14:49Просмотров: 50Информационное сообщение Россельхозцентра. О мерах борьбы с сорной растительностью в посевах озимых культур в осенний период

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области сообщает, что по результатам обследования посевов озимых культур повсеместно отмечается их высокая засоренность.

Сорная растительность в посевах культурных растений оказывает отрицательное влияние на их рост и развитие, а, следовательно, и на уровень урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Поэтому в целях снижения ущерба и создания оптимальных условий для роста и развития культурных растений, рекомендуется в фазу «всходы-кущение» озимых зерновых культур; в фазу «1-4 листьев» рапса озимого проводить химпрополку (осенью) одним из следующих препаратов, включенных в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»:

– на посевах рапса озимого: Транш Супер, СК – 2-3 л/га; Эсток, ВДГ – 15-25 г/га + ПАВ Адью, 0,2 л/га;

– на посевах озимых зерновых культур: Морион, СК – 0,75-1 л/га; Алистер Гранд, МД – 0,6-1 л/га; Секатор Турбо, МД – 0,05-0,1 л/га; Вердикт, ВДГ – 0,3-0,5 л/га.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10. При этом необходимо строго соблюдать регламент применения пестицидов, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений следует обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области по телефону: (4812) 65-40-17.

Яндекс.Погода Смоленский дачник