10.09.2020 15:31Просмотров: 124Исполняющий обязанности начальника Департамента А.А. Царев принял участие в рабочей поездке Губернатора Смоленской области А.В. Островского в Сафоновский район

​Исполняющий обязанности начальника Департамента А.А. Царев принял участие в рабочей поездке Губернатора Смоленской области А.В. Островского в Сафоновский район, в ходе которой Глава региона ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта компании «Русский лен» по строительству первого в России за последние 30 лет льнокомбината, включающего цех по производству длинного и короткого волокна.

Мощности комплекса позволяют перерабатывать 11 тыс. тонн льнотресты в год, а также производить 1 тыс. тонн длинного волокна, 2,6 тыс. тонн котонина. Сбыт произведенной продукции планируется осуществлять как внутри страны, так и за ее пределы (Индия, Китай).

Общий объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд. рублей, будет создано 250 рабочих мест.

В ходе реализации проекта ООО «Русский лен» было закуплено свыше 150 единиц новейшей сельскохозяйственной техники и оборудования российского, белорусского, французского и бельгийского производств.

​В настоящее время общий земельный банк предприятия составляет 7 тыс. гектаров, при этом за последние два года, при содействии Администрации региона, в севооборот было введено 4,5 тыс. гектаров залежных земель. В планах руководства льнозавода к 2023 году увеличить земельный банк до 15 тыс. гектаров.

Губернатор Смоленской области А.В. Островский высоко оценил потенциал дальнейшего развития инвестиционного проекта, а также поручил Департаменту оказывать всестороннее содействие инвестору в решении возникающих производственно-хозяйственных вопросов.

Яндекс.Погода Смоленский дачник