31.01.2020 11:50Просмотров: 82Министерство сельского хозяйства РФ выпустило научно-аналитический обзор об органическом земледелии

ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» Министерства сельского хозяйства РФ опубликовало научно аналитический обзор «Органическое сельское хозяйство: иновационные технологии, опыт, перспективы». Обзор вышел тиражом 500 экземпляров и распространяется по региональным органам АПК, ИКЦ и другим структурам Министерства.

Авторами научно-аналитического обзора выступили: С.А. Коршунов, А.А. Любоведская (Союз органического земледелия); А.М. Асатурова, В.Я. Исмаилов (ФГБНУ ВНИИБЗР);

Л.Ю. Коноваленко (ФГБНУ «Росинформагротех»). Рецензенты: А.А. Манохина, д-р с.-х. наук, доц., зам. директора по научной работе (Института механики и энергетики им В.П.Горячкина ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева); А.Х. Занилов, канд. с.-х. наук, генеральный директор (ООО «Органик эраунд»).

Научно-аналитический обзор содержит актуальную информацию:

• О практиках – сертифицированных органических хозяйствах в различных регионах (чтобы можно было заимствовать опыт)
  • По каким стандартам необходимо проходить сертификацию, исходя из рынка реализации
  • Этапах перехода на органическое сельское хозяйство
  • Востребованных сельхозкультурах на экспорт
  • Органах по сертификации органик, которые работают на российском рынке
  • Основных требованиях к сельхозпроизводителям для перехода на органическое сельское хозяйство
  • Основных агротехнологиях органического сельского хозяйства

В научно-аналитическом обзоре приведены мировые тенденции развития органического сельского хозяйства, в том числе опыт правового регулирования и государственной поддержки данного направления за рубежом. Рассмотрено современное состояние органического сельского хозяйства России: отечественный рынок органической продукции, законодательная основа, система сертификации, основные мероприятия при переходе от традиционного к органическому производству. Представлены используемые в органическом сельском хозяйстве агротехнологии и технические средства, в том числе технологии биологической защиты растений, разработанные ФГБНУ ВНИИБЗР. Показан опыт работы органических хозяйств, в частности ООО «Эфирмасло» (Республика Крым) и ООО «Наука плюс» (Краснодарский край). Даны предложения по дальнейшему эффективному развитию и совершенствованию данного направления сельхозпроизводства.

На данный момент сертификацию органического производства по межгосударственному ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» можно пройти в трех органах по сертификации, аккредитованных Росаккредитацией: АНО «Роскачество», ФГБУ «Россельхозцентр» Воронежский филиал, ООО «Органик эксперт».

Обзор предназначен для руководителей и специалистов предприятий АПК, а также научных сотрудников, преподавателей и студентов вузов.

Электронную версию научно-аналитического обзора «Органическое сельское хозяйство: инновационные технологии, опыт, перспективы» можно бесплатно скачать на сайте Союза органического земледелия:  https://soz.bio/msh-rf-vypustilo-nauchno-analiticheskij-obzor-ob-organicheskom-zemledelii/

Яндекс.Погода Смоленский дачник