26.12.2019 15:21Просмотров: 53Новые правила по объемам и лимитам компенсации транспортных расходов на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции на экспорт

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2019 № 1673 о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15 сентября 2017 г. №1104 значительно расширяется доступ к программе для организаций, которые ранее не могли ей воспользоваться. Агентом Правительства по предоставлению субсидий является АО «Российский экспортный центр». На 2020 год объем финансирования программы запланирован в размере 2,332 млрд рублей, на 2021-й – 3,338 млрд рублей, на 2022-й – 4 млрд рублей.

Новая редакция постановления предусматривает следующие изменения:

- отменены ограничения по географии отправки сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Ранее субсидированию подлежала транспортировка продукции из 62 субъектов России. Теперь это ограничение снято, и доступ к программе открыт для организаций на всей территории страны;

- действие программы распространили на автомобильный и водный транспорт. Ранее была предусмотрена компенсация части затрат на транспортировку железнодорожным, а также железнодорожным с применением автомобильного транспорта. Теперь субсидированию подлежат затраты на транспортировку с применением следующих видов транспорта: железнодорожный, автомобильный, водный;

- значительно расширен перечень сельскохозяйственной и продовольственной продукции, подлежащей субсидированию. В частности, включены такие группы, как живые животные; продукты животного происхождения; мясо и пищевые мясные субпродукты; некоторые виды риса; шкуры крупного рогатого скота; часть алкогольной продукции, а также жмыхи, шрот. Более того, установлен расширенный перечень продукции, подпадающей под субсидирование при отправке из Дальневосточного федерального округа (зерновые культуры – пшеница, ячмень, кукуруза);

- изменена формула расчета предельной стоимости перевозки (в размере 30% стоимости перевезенной продукции вместо 50%, установленных предыдущей редакцией). Т.е. сумма субсидии должна быть как минимум в 3 раза меньше стоимости перевезенной продукции. Данное условие повышает эффективность использования бюджетных средств.

Размер компенсации теперь составляет 50% от транспортных расходов, но в пределах:

- 45 руб. за 1 км для автотранспорта (65 руб. для авторефрежераторов);

- 150 000 руб. рефконтейнер;

- 4 руб. за 1 т за 1 км расстояния для водного транспорта.

Компенсации подлежит маршрут ДО границы Российской Федерации.

Эффективность работы данного постановления прокомментировал начальник Управления промышленности Департамента промышленности и торговли Смоленской области – Олег Воробьев:

«На территории региона уже есть положительные практики по получению компенсации среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, таким примером является ООО «Гагаринский консервный комбинат». Компания в 2019 году получила компенсацию в размере 600 тыс. руб., за транспортировку продукции железнодорожным транспортом. Данная субсидия была получена предприятием благодаря непосредственной поддержке Администрации Смоленской области и АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области».

Презентации:

Смоленский дачник