23.06.2020 14:27Просмотров: 30О мерах борьбы с сорной растительностью на картофеле

По имеющимся данным, экономически обосновано внесение гербицидов уже при засоренности малолетними сорняками 16 экз./кв.м, многолетними – 1-2 экз./кв.м. Потери урожая картофеля при сильной засоренности могут достигать 30-50 %. Учитывая, что средняя засоренность, как по Смоленской области, так и по отдельно взятым районам, находится на уровне сильной (более 50 экз./кв.м) и очень сильной степени (более 100 экз./кв.м), рекомендуем провести обработку гербицидами.

Обработки гербицидами проводить согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Основные правила проведения химпрополки: соблюдение сроков применения, рекомендованных для выбранного вами препарата (фаза культуры, фаза засорителя); соблюдение параметров погодных условий (без осадков, ветер 3-4 м/сек, температура – не выше 20-250); строгое соблюдение регламента применения препарата (нормы расхода препарата, рабочей жидкости, кратность обработки и др.).

Консультацию по применению пестицидов можно получить у специалистов районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, либо областного отдела защиты растений: тел. (4812) 65-40-17.

Яндекс.Погода Смоленский дачник