05.06.2019 18:03Просмотров: 39О мерах государственной поддержки молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, в областных государственных организациях ветеринарии

30 мая 2019 года на очередном 9-ом заседании Смоленской областной Думы принят закон «О внесении изменений в областной закон «О единовременном областном государственном пособии молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей».

Единовременное областное государственное пособие устанавливается молодым специалистам, являющимся гражданами Российской Федерации, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Смоленской области, у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области, в областных государственных организациях ветеринарии, расположенных на территории Смоленской области, в размере 250 000 рублей на каждого.

Под молодыми специалистами понимаются выпускники образовательных организаций высшего образования (образовательных учреждений высшего профессионального образования) и выпускники профессиональных образовательных организаций (образовательных учреждений среднего профессионального образования), трудоустроившиеся в течение одного года после окончания образовательной организации (либо в течение одного года после увольнения с военной службы по призыву, на которую они были призваны после окончания данных образовательных организаций) в сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенные на территории Смоленской области, к индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Смоленской области, либо трудоустроившиеся в указанный период в областные государственные организации ветеринарии, расположенные на территории Смоленской области, работа у которых является для них основным местом работы, и при этом работающие в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), городах (за исключением городов Смоленска и Десногорска).

Кроме того, увеличился размер ежемесячные выплаты молодым специалистам, являющимся гражданами Российской Федерации, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Смоленской области, у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области.

Размер выплат молодому специалисту за полностью отработанный месяц составляет:

- в первый год работы - 5 тысячи рублей;

- во второй год работы - 4 тысячи рублей;

- в третий год работы - 3 тысячи рублей.

Право на получение выплат имеют молодые специалисты при условии трудоустройства по специальности.

Смоленский дачник