22.04.2019 17:01Просмотров: 77О планируемых изменениях предоставления государственной поддержки на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 "О представлении субсидий из Федерального бюджета Российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом". Как следует из проекта, опубликованного на regulation.gov.ru, предполагается распространить льготу на новые виды сельскохозяйственных товаров, в том числе свекловичный жом, жмыхи, рафинированные и нерафинированные жиры и масла, маргарин, живых животных, рисовую крупу, лен, муку грубого помола и т. д.

Кроме того, Минсельхоз России предлагает распространить субсидирование на автомобильный транспорт не ниже 3-го экологического класса и водный транспорт. Также проектом предусмотрена транспортировка сельскохозяйственной и продовольственной продукции из всех регионов Российской Федерации.

В то же время предельный размер субсидий предлагается снизить с 50% до 30% от стоимости перевезенной продукции, что позволит повысить эффективность использования субсидий и увеличить количество получателей господдержки.

В бюджете на 2019 год на реализацию постановления предусмотрено 1,27 млрд. рублей, в 2020 году — 2,33 млрд. рублей, в 2021 году — 3,39 млрд. рублей. Функции агента по вопросу о предоставлении субсидии выполняет Российский экспортный центр.

ПРЕДЛАГАЕМЫЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ

В пределах следующих лимитов:

40 фунтовый контейнер – 100 000 рублей.

20 фунтовый контейнер – 80 000 рублей.

1 рефрижераторный контейнер – 150 000 рублей.

1m3 (1 т) продукции в сборном контейнере – 6 000 рублей.

1 км (для автомобильного транспорта) – 45 рублей

1 км (при транспортировке автомобильным транспортом авторефрижераторами) – 65 рублей.

Вагоны, цистерны (ж/д): лимит = ж/д тарифу по прейскуранту 10-01

Не более 30% стоимости перевезенной продукции.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

Российские организации или индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями и (или) поставщиками продукции, а также российские организации или индивидуальные предприниматели, заключившие соглашение о повышении конкурентоспособности

Соглашение о повышении конкурентоспособности - заключаемое Минсельхозом России от имени Российской Федерации между органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими производство и (или) первичную и (или) последующую переработку продукции и (или) ее реализацию согласно перечню продукции, утверждаемому Минсельхозом России. Данная работа проводится в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Смоленский дачник