04.10.2019 17:12Просмотров: 13ПАО «Дорогобуж» ежегодно помогает смоленским сельхозпроизводителям

ПАО «Дорогобуж» (входит в группу «Акрон») в качестве традиционной благотворительной помощи ежегодно выделяет сельхозпроизводителям Смоленской области свою продукцию. В 2019 году смоленские аграрии получили 1250 тонн минеральных удобрений.

На проведение весенней посевной кампании предприятие предоставило 700 тонн аммиачной селитры и 300 тонн азофоски 91 хозяйству из 23 районов Смоленщины. По личному обращению Губернатора Алексея Островского к руководству компании, отгрузка была организована в первоочередном порядке.

По информации Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, площадь ярового сева в регионе в 2019 году составила 151,5 тыс. га, что на 9,7 тыс. га больше уровня 2018 года. В настоящее время завершается уборка урожая. Урожайность основных сельскохозяйственных культур составляет: зерновые и зернобобовые культуры – 28,1 ц/га, картофель – 214,8 ц/га, рапс – 11,5 ц/га, овощи – 166,8 ц/га.

По словам Губернатора Алексея Островского, урожай зерновых в 2019 году ожидается более 289 тыс. тонн, что на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Глава региона отметил, что по валовому сбору зерна Смоленская область в нынешнем году вновь установит рекорд и превысит прошлогодние показатели, когда был получен максимальный урожай за последние 20 лет.

В сентябре для проведения озимого сева 250 тонн универсального комплексного минерального удобрения получили 26 агропредприятий из 15 районов Смоленщины. Ожидаемая площадь озимого сева в сельскохозяйственных организациях и фермерских подразделениях под урожай 2020 года составит 57,1 тыс. га (в 2019 году – 51,5 тыс. га). Среди основных потребителей NPK - Смоленский, Гагаринский, Глинковский, Кардымовский, Монастырщинский, Починковский, Сычевский и Ярцевский районы. Приоритет в предоставлении благотворительных минеральных удобрений был отдан хозяйствам, осуществляющим сев озимого рапса, а также озимых зерновых культур на площади не менее 500 га.

Партнерство с ПАО «Дорогобуж» высоко оценил исполняющий обязанности начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области Александр Царев: «Благодаря сотрудничеству с ПАО «Дорогобуж» отмечается ежегодное увеличение внесения минеральных удобрений и рост урожайности основных сельскохозяйственных культур в течение последних лет. Департамент выражает благодарность за многолетнюю совместную работу и надеется на дальнейшую плодотворную деятельность»

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru

Смоленский дачник