03.08.2020 17:29Просмотров: 145Правительство России утвердило постановление об отсрочке платежей по льготным кредитам сельхозтоваропроизводителей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. № 1022 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке" утверждены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2016 г. № 1528.

Аграрии, взявшие льготные кредиты, могут воспользоваться отсрочкой по выплатам:

- заемщики по краткосрочным кредитам (до 1 года) сельхозтоваропроизводители из числа субъектов МСП могут на год продлить срок пользования займом и перенести платежи по начисленным процентам на тот же период, эта возможность доступна, если срок погашения кредита истекает в 2020 году;

- получатели инвестиционных кредитов смогут претендовать на отсрочку платежей, как по процентам, так и по основному долгу за 2020 год.

Ранее отсрочку по выплатам получили сельхозтоваропроизводители, которые воспользовались кредитами с господдержкой до 1 января 2017 года. Новая мера поддержки разработана по поручению Президента России и входит в комплекс мероприятий по поддержке сельхозтоваропроизводителей в условиях ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

Яндекс.Погода Смоленский дачник