15.08.2019 19:55Просмотров: 171Сегодня на Смоленщине определили лучших доярок

На базе ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района состоялся 27 областной конкурс мастеров машинного доения коров.

Представительницы профессии из 16 муниципалитетов области соревновались между собой на региональном конкурсе операторов машинного доения.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Строгое жюри устроило для доярок настоящий экзамен по теории. На глазах у судей нужно было быстро и безошибочно собрать и разобрать доильный аппарат. На каждого участника соревнований выделили по две коровы, которых нужно было подоить, соблюдая все правила гигиены и технологии.

Судьи оценивали как скорость выполнения операций, так и последовательность, правильность действий мастеров, технологию и полноту доения, санитарную подготовку и чистоту молока.

Все участники прекрасно справились с поставленной задачей.

Подведение итогов конкурса прошло в торжественной обстановке.

Абсолютным победителем конкурса с присуждением диплома стала Ольга Рыбченко из СПК "Суворовский" Велижского района.

Второе место комиссия присудила Кузьминой Оксане из ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района, а третье Игнатовой Валентине из СПК «Дружба» Починковского района.

В номинации «Лучший ветеран оператор машинного доения» лучшей признана Филимоненкова Ольга из ООО им. Мичурина Руднянского района, в номинации «Лучший молодой оператор машинного доения» отмечена Ковалевич Светлана из СПК «Днепр» Холм-Жирковского района. Диплом «Лучший мужчина машинного доения» вручен Храповицкому Александру главе крестьянского (фермерского) хозяйства из Ярцевского района.

Кроме того, все участники конкурса получили денежные премии  от Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Смоленский дачник