11.05.2022 14:37Просмотров: 1СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

О мерах борьбы с крестоцветной блошкой на посевах рапса ярового

Крестоцветные блошки – опасные вредители всходов рапса. Повреждает посевы рапса и других культур семейства капустных. Вредят жуки и личинки. Имаго мелкие, прыгающие с одноцветными или двуцветными надкрыльями. Личинки светло-желтые, червеобразные. Жуки вредят всходам рапса, выедая язвочки на листьях. В дальнейшем листья засыхают и отмирают. В сухую жаркую погоду за один день способны уничтожить всходы. Блошки откладывают яйца на листьях. Вылупившиеся личинки вгрызаются в паренхиму листа и делают маленькие отверстия.

В период всходов при численности 3 жука/м2 необходимо провести обработки одним из следующих инсектицидов, включенных в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году»: Брейк, МЭ – 0,05-0,07 л/га; Борей, СК – 0,1-0,2 л/га; Шарпей, МЭ – 0,14-0,24 л/г; Кинмикс, КЭ – 0,2-0,3 л/га; Фастак, КЭ – 0,1-0,15 л/га; Протеус, МД – 0,5-0,75 л/га; Децис Эксперт, КЭ – 0,05-0,75 л/га и другие.

Основные правила проведения обработки:

- соблюдение сроков применения для выбранного препарата (фаза культуры, вредный объект);

- соблюдение параметров погодных условий (без осадков, ветер 3-4 м/сек, Т – не выше 20-25°С);

- строгое соблюдение регламента применения препарата согласно официальному документу «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году» (нормы расхода препарата, рабочей жидкости, кратность обработки и т.д.).

Консультации по применению пестицидов можно получить у специалистов районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, либо областного отдела защиты растений.

Контактный телефон: (4812) 65-40-17.