13.05.2022 15:08Просмотров: 0СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

О мерах борьбы с вредителями на посевах озимых зерновых культур

В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах необходимо организовывать мониторинг численности злаковой тли и шведской мухи на посевах озимых зерновых культур.

В случае обнаружения злаковой тли (кущение - трубкование – 10 шт. на стебель при заселении 50% стеблей) и шведских мух (при численности 30-50 мух/100 взмахов сачка) в период вегетации провести обработку инсектицидами, включенным в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации

Основные правила проведения обработки:

- соблюдение сроков применения для выбранного препарата (фаза культуры, вредный объект);

- соблюдение параметров погодных условий (без осадков, ветер 3-4 м/сек, Т – не выше 20-25°С);

- строгое соблюдение регламента применения препарата согласно официальному документу «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году» (нормы расхода препарата, рабочей жидкости, кратность обработки и т.д.).

Консультации по применению пестицидов можно получить у специалистов районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, либо областного отдела защиты растений.

Контактный телефон: (4812) 65-40-17.